Todas as transferências confirmadas na Liga Zon Sagres

0

A uma semana do fecho do mercado de transferências, estas são as transferências confirmadas até ao momento:

BENFICA

Entradas: Hany Mukhtar (Hertha Berlim).
Saídas: Carlos Martins (rescindiu e foi agora inscrito pelo Belenenses), Nélson Oliveira (empréstimo ao Swansea), Enzo Pérez (Valencia), Bebé (emprestado ao Cordóba), Rúben Pinto e Fábio Cardoso (emprestados ao P. Ferrreira), Hélder Costa (emprestado ao Deportivo da Corunha); Bernardo Silva (cedido em definitivo ao Mónaco); Jara (Olympiakos)

SPORTING

Entradas: Ewerton (emprestado pelo Anzhi)
Saídas: Iuri Medeiros e Fabrice Fokobo (emprestados ao Arouca), Filipe Chaby (emprestado ao União da Madeira); Maurício (emprestado à Lazio)

FC PORTO

Entradas:
Saídas: Tiago Rodrigues (emprestado ao Nacional); Kelvin (emprestado ao Palmeiras); Kayembe (emprestado ao Arouca); Opare (emprestado ao Besiktas); Varela (deixa WBA, cedido ao Parma por empréstimo)

ESTORIL

Entradas: Tijane (Swindon Town) e Leo Bonatini (Cruzeiro)
Saídas: João Manuel (Rec. Caála) e Kuca (Karabukspor)

NACIONAL

Entradas: Freire (regressa de empréstimo), Luís Aurélio (Moreirense), Christian (Cluj) e Tiago Rodrigues (emprestado pelo FC Porto), Wagner (Zawisza Bydgoszcz)
Saídas: Willyam Mimbela (emprestado ao Alianza Lima), Skolnik, Ezzat e Fathy (rescindiram), Suk (V. Setúbal)

MARÍTIMO

Entradas: Raul Silva (Figueirense); António Carlos e Éber Bessa (Cruzeiro)
Saídas:

V. SETÚBAL

Entradas: Suk (Nacional); Ulisses Dávila (empréstimo do Chelsea)
Saídas: Diego Maurício (rescindiu)

ACADÉMICA

Entradas:
Saídas: Lino (rescindiu)

SP. BRAGA

Entradas: Pedro Monteiro (estava emprestado ao Freamunde), Geraldo (emprestado pela Liga Desportiva Muçulmana de Maputo)
Saídas: Custódio (rescindiu) e Nikiema (rescindiu)

V. GUIMARÃES

Entradas: Ricardo Valente (Leixões), Dénis Duarte (Torreense), Kanu (Standard Liège), Mateus (juniores do Palmeiras), Breno (empréstimo do Grémio de Porto Alegre)
Saídas: Benjamin Balázs (rescindiu), Adama Traoré (Basileia)

RIO AVE

Entradas: – Pape Sow (Atromitos)
Saídas: – Nuno Lopes (Apollon Limassol); Renato Santos (emprestado ao Tondela)

AROUCA

Entradas: Agustin Vuletich (Olimpo), Iuri Medeiros (Sporting), Fabrice Fokobo (Sporting).
Saídas: –

GIL VICENTE

Entradas: Rúben Ribeiro (Paços de Ferreira) e Cadú (AEL Limassol)
Saídas: Keita (rescindiu), Gladstone (rescindiu), Luan (rescindiu)

BELENENSES

Entradas: Carlos Martins (Benfica), Pedro Cavadas (Sp. Braga), Ricardo Dias (Beira-Mar), Tikito (Dinamo Bucareste)
Saídas: Fredy (Recreativo Libolo), Mailó (Farense) e Daniel Martins (Univ. Cluj)

PAÇOS DE FERREIRA

Entradas: Rúben Pinto e Fábio Cardoso (emprestados pelo Benfica).
Saídas: Flávio Boaventura (América), Barnes Osei (emprestado ao União da Madeira), Duarte Duarte e Poulson (Kabuscorp), Rúben Ribeiro (emprestado ao Gil Vicente)

MOREIRENSE

Entradas: João Sousa, Fati (Real Massamá), Caleb Gomina e Djibril (Sp. Braga B)
Saídas: Jorge Monteiro (AEK Larnaca), Luís Aurélio (Nacional), Hélio Cruz (emprestado ao Ribeirão)

PENAFIEL

Entradas: Tiago Valente (emprestado pelo Lechia Gdansk), Ezequiel Calvente (emprestado pelo Rec. Huelva)
Saídas: Capela (Bravos do Maquis); Henrique (Feirense)

BOAVISTA

Entradas: Marek Cech (Bolonha)
Saídas:

Share.